II Всероссийский съезд учителей физической культуры



В период с 11 по 12 декабря 2019 г. в г. Москве состоялся II Всероссийский съезд учителей физической культуры, организатором которого было Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания» при поддержке Департамента государственной политики в сфере оценки качества общего образования Министерства просвещения Российской Федерации. Делегатом от Тамбовской области был учитель физической культуры Глушкин Сергей Евгеньевич МАОУ СОШ № 1 – «Школа Сколково-Тамбов».
Цель проведения Съезда - объединение профессионального, интеллектуального и социально-общественного потенциала педагогического сообщества физкультурно-спортивного профиля, осуществляющего деятельность по реализации приоритетных направлений развития учебного предмета «Физическая культура» в рамках национального проекта «Образование».
В ходе работы Съезда, как федеральной дискуссионной площадки, были рассмотрены перспективы развития учебного предмета «Физическая культура» и его роли в воспитании гармоничной личности в контексте Концепции преподавания учебного предмета «Физическая культура» в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы; определены направления, обеспечивающие развитие нормативно-правового, организационного, материально-технического, научно-методического и кадрового обеспечения учебного предмета «Физическая культура» на основе взаимодействия различных ведомств; перспективы развития Национальной ассоциации учителей физической культуры; совершенствование учебно-методического обеспечения и материально-технического оснащения учебного предмета; важные аспекты укрепления безопасности при занятиях физической культурой и спортом в образовательных организациях; развитие кадрового потенциала в сфере физической культуры; повышение у обучающихся мотивации к регулярным занятиям физической культурой и формирование навыков здорового образа жизни.
Участники Съезда познакомились с региональным опытом организации работы учителей физической культуры, инновационными подходами к организации урока по физической культуре и внеурочной деятельности, в том числе с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.
Итогом съезда стало принятие резолюции.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога